Несмотря на то, что все участники Великой Отечественной войны, имеющие право получить жильё для улучшения жилищно-бытовых условий, его получили, этот вопрос рассматривался на заседании первоочередным. И не случайно - на прошлой неделе в Администрацию Псковского района обратилась вдова погибшего участника ВОВ с намерением улучшить жилищные условия. Её обращение находится на рассмотрении.
ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ
В поликлинике Псковского района составлен персональный график диспансеризации всех 585 ветеранов. Чтобы обеспечить явку, будет организован подвоз людей от их места жительства до мобильного ФАПа и назад до дома. Глава Псковского района Наталья Фёдорова поставила задачу - проинформировать о диспансеризации каждого ветерана лично и создать для её прохождения все условия. Следует обратить внимание на то, что на зиму многие пожилые люди уезжают в города к детям. Не должно получиться так, что в итоге ветераны не пройдут диспансеризацию ни по месту жительства, ни в городе. Для этого между поликлиникой, территориальным отделом Псковского района комитета по социальной защите Псковской области и Администрацией Псковского района будет установлено тесное взаимодействие.
Кроме того, при проведении диспансеризации нельзя проходить мимо пожеланий медицинского характера одиноких пожилых людей - наличие статуса ветерана или его отсутствие в этом случае значения не имеет.
И ИМЕННОЕ ПИСЬМО
Особое внимание уделено воллнтёрской помощи ветеранам. Просьбы разные - починить крышу, спилить деревья, поправить забор, расколоть и уложить дрова, помочь по огороду. Первые работы доброхоты выполнят уже в ходе ежегодной акции «Снежный десант».
Каждый ветеран высшей категории - участники ВОВ, инвалиды, жители блокадного Ленинграда, несовершеннолетние узники, труженики тыла получит к празднику юбилейную медаль, именное письмо - поздравление.
ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ
Очень серьёзно участники рабочей группы отнеслись к вопросу благоустройства памятных знаков и воинских захоронений. Все захоронения уже обследованы с выездом на место. По каждому составлен план необходимых работ. Как правило, требуется уборка территории, спил деревьев, покраска, приведение в порядок ограждений, гравировка на плитах новых фамилий или обновление на них прежних надписей. Большой объём работ в этом году ожидается на мемориале в деревне Ершово - деньги выделены, требуется замена плит.
Посильную помощь со своей стороны пообещали представители диаспор в Пскове. Уточняется готовность предприятий и учреждений, ранее взявших шефство над воинскими мемориалами, выполнить необходимые для приведения в порядок работы.
КСТАТИ
На территории Псковского района статус ветерана Великой Отечественной войны имеют 585 человек, из них 7 - участники, 2 инвалида, 14 жителей блокадного Ленинграда, 346 несовершеннолетних узников, 189 тружеников тыла. Вдовы участников ВОВ - 25 человек - статуса ветерана по законодательству не имеют.
Отдельный вопрос - обустройство хорошего подъезда к некоторым воинским захоронениям, находящимся на удалении. Например, в Краснопрудской волости к одному из них можно добраться только по лесной дороге. При этом в Середкинской волости такая же лесная дорога ещё и разбита лесовозами. Обе нуждаются в подсыпке.
СУВЕНИРЫ
Что касается сувенирной продукции, то принято решение заказать кружки, настенные и настольные часы, блокноты, вымпелы. На них будет изображен логотип 75-летия Победы в ВОВ. Всех 11 участников конкурса по его разработке отметят благодарностями.
НУЖНО ЗНАТЬ
Постоянно обновляется раздел, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, на официальном сайте Псковского района. Он наполняется информацией о памятных и юбилейных датах, новостями о волонтерской работе, публикациями СМИ. В разделе можно узнать о Героях Советского Союза, полных кавалерах ордена Славы - уроженцах Псковского района, воинских захоронениях и так далее. Здесь же разместятся рисунки с конкурса, посвящённого юбилею Победы.
В образовательных учреждениях Псковского района появятся тематические стенды, рассказывающие о Героях Советского Союза и Героях Социалистического труда - уроженцах Псковского района.
ПРАЗДНИЧНАЯ ПЛОЩАДКА
Если говорить о главной праздничной площадке района, то место для неё пока не выбрано. Рабочая группа рассматривает деревни Писковичи (Писковичская волость) и Кирово (Краснопрудская волость), в которой в годы войны оккупанты сожгли 75 деревень. К конкретной площадке «привяжут» и сценарий будущего праздника. Уже можно говорить о присутствии на нём живых инсталляций на военные темы.
Когда верстался номер. Соцработники Псковского района ещё раз - уже по заданию Губернатора - встретились с участниками Великой Отечественной войны, инвалидами ВОВ и жителями блокадного Ленинграда, чтобы дополнительно выяснить, в какой помощи они нуждаются.
Александр МИЛЬКА.
province@pskovline.ru