Губернатор Михаил Ведерников акцентировал внимание на фальсификацию истории, которая активизировалась в России и за её пределами.
- Никто, кроме нас самих, не будет защищать наше культурное пространство и историю, - сказал Глава региона на пленарном заседании «Без срока давности». - Цифры, результаты сражений, имена героев и преступников - все меняется, практически не встречая сопротивления международного сообщества. Искажения, как Окна Овертона, последовательно уничтожают наше прошлое, нивелируют трагедию и подвиг предков. К счастью, история - это не художественный роман, а наука. У нас никогда не будет сомнений, какую страшную беду несли нацисты нашей стране и всему цивилизованному миру.
Референт Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Алексей Романов обратил внимание участников конференции на реализацию проекта «Без срока давности», призванного рассказать о военных преступлениях на оккупированных территориях, увековечить память мирного населения, погибшего на войне.
- Благодаря рассекреченным архивным материалам появляется возможность воздать заслуженное приспешникам фашистов, сжигавшим деревни с жителями, чтобы, дожив до преклонного возраста, они тряслись от страха, ожидая наказания, - сказал Романов.
Заместитель председателя Псковского областного Собрания депутатов Виктор Остренко представил проект «Память 60.рф», на официальном портале которого есть имена всех бойцов, захороненных на территории региона. Следующим шагом станет систематизация рассекреченных архивов о погибших мирных жителях.
Директор Государственного архива Псковской области Валерий Кузьмин рассказал о рассекреченных уголовных делах по расследованию нацистских преступлений в послевоенный период.
Участники конференции обсудили действия нацистских карателей, уничтожавших мирное население в Псковской области, материальный ущерб от немецко-фашистских захватчиков, формирование фонда партизанских документов, фальсификацию истории.
Все сочли необходимым максимальное привлечение медийных платформ для объективного информормирования об истории Великой Победы.
Также состоялась презентация книги «Нацистский режим на Северо-Западе России». На заседании «Ленфильм-клуба» был представлен художественый фильм «Двадцать восемь панфиловцев». Российское историческое общество и киностудия «Ленфильм» презентовали картину «Учености плоды», съемки которой проходили в регионе.
Иван ПЕТРОВ.