Параллельное вещание телеканалов второго мультиплекса в цифровом и аналоговом форматах существенно увеличивает финансовую нагрузку на телеканалы. Поэтому оборудование для трансляции второго мультиплекса в «цифре» было законсервировано. В соответствии с федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018» было решено транслировать каналы второго мультиплекса только в городах с населением более 50 тысяч человек до начала сокращения аналогового вещания. Раньше в Псковской области 20 цифровых каналов могли смотреть только жители Пскова и Великих Лук. Теперь возможность смотреть 20 каналов бесплатно появится у каждого жителя псковского региона.
Преодоление информационного неравенства - одна из ключевых задач программы развития телерадиовещания. Телевидение стало доступно везде и даже там, где раньше это невозможно было себе представить.
Директор Псковского филиала РТРС Александр Лаптиев отметил: «Включение передатчиков второго мультиплекса - важный и закономерный виток на пути к цифровизации региона и всей страны в целом. Буквально несколько лет назад жители районов, отдаленных от Пскова и Великих Лук, могли принимать не более трех-четырех аналоговых каналов. Теперь их стало 20 в принципиально другом качестве. Благодаря внедрению новых технологий и единого информационного стандарта все жители получили равные возможности в получении информации. Это одно из важнейших прав в условиях современного мира».
В Псковской области построены и действуют 27 цифровых станций. На протяжении шести лет они обеспечивают цифровым сигналом более 99% жителей региона. Теперь количество цифровых телеканалов вырастет вдвое. Это значит, что зрители получат вдвое больше программ, новых лиц и интересных событий.
Встречать новый год и проводить новогодние праздники все жители региона смогут в компании уже 20 цифровых каналов.
Напомним, в середине ноября Правительство РФ решило сделать отключение аналогового вещания поэтапным. Сообщалось, что этот процесс пройдет в три этапа, начнется в феврале 2019 года и завершится в июне. Отключение аналогового вещания в Псковской области запланировано на 3 июня.
Узнать больше о цифровом телевидении и способах подключения можно на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ или на бесплатной горячей линии РТРС 8 800 220 20 02.
Лидия НИКОЛАЕВА.
Пакет РТРС-1 (первый мультиплекс): «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Пятый канал», «Россия К», «Россия 24», «Карусель», ОТР и «ТВ Центр». + 3 радио.
Пакет РТРС-2 (второй мультиплекс): «Рен ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», «ТВ-3», «Пятница», «Звезда», «МИР», ТНТ и «Муз ТВ».