
ОБ АВИАКОМПАНИИ «АЗИМУТ»
- Наша авиакомпания недавно отметила год своей работы. На сегодня парк состоит из 8 самолётов Сухой Суперджет-100 (Sukhoi Superjet-100). К 2021 году он составит 16 бортов, - пояснил директор по управлению сетью и доходами авиакомпании «Азимут» Олег Дышкант. - За время работы авиакомпания завершила первый этап формирования флота. Открыла более 35 новых направлений. Сейчас у «Азимута» самый большой среднедневной налёт на воздушное судно среди всех эксплуатантов самолётов Сухой Суперджет.
За первую половину этого года молодая авиакомпания перевезла около 240 тыс. пассажиров, до конца года планирует перевезти до 700 тыс. человек. План на будущий год - 1 млн 200 тыс. пассажиров. По версии Росавиации и данным аэропортов, «Азимут» ежемесячно входит в пятёрку самых пунктуальных авиакомпаний России. Кстати, базируется она в аэропортах Ростова и Краснодара.
О РАСПИСАНИИ И ЦЕНАХ
По информации поисковых интернет-агентств по продажам билетов, на сегодняшний день она одна из самых недорогих отечественных авиакомпаний. Рейсы между Псковом и Москвой будут осуществляться во вторник, четверг и воскресенье. Вылет из столичного «Внуково» - в 12.00, из Пскова - в 16.00. Первый рейс организуют из Москвы. Это расписание будет действовать с октября 2018 по февраль 2019 года. С марта следующего года оно изменится, так как полёты станут ежедневными. С момента, когда начнётся базирование «Азимута» в аэропорту «Псков», пассажиры смогут утром вылететь в столицу, а вечером вернуться домой. Если учесть, что в салоне 100 посадочных мест, то улететь смогут все желающие.
Пассажирам предлагается два класса обслуживания - «Эконом» и «Комфорт». Последний подразумевает размещение в начале салона с увеличенным шагом кресел, больший выбор ассортимента питания и так далее. Соответственно, можно воспользоваться несколькими тарифными линейками.
Общий принцип формирования тарифа сводится к тому, чтобы сделать авиаперелёты доступными для каждого жителя Псковской области. Поэтому базовый тариф начинается от 888 рублей. Уже сейчас можно приобрести билеты без сервисного сбора. Если пассажиру требуются дополнительные услуги, то за них нужно заплатить дополнительно. Речь идёт о провозе дополнительного багажа, питании на борту, страховании, перевозке несопровождаемого ребёнка и так далее. Важно, что есть льготы для детей до 12 лет.
ЗАТЕМ - В КРАСНОДАР
Основной концепцией развития компании является развитие межрегиональных направлений. Благодаря тесному взаимодействию «Азимута» с Администрацией Псковской области авиакомпания планирует расширить географию полётов из Пскова. В частности, весной 2019 года открыть авиасообщение с Краснодаром.
- Аэропорт «Псков» имеет статус международного, поэтому мы надеемся, что «Азимут» примет решение осуществлять из нашего города международные перелёты, - высказала пожелания коммерческий директор компании «Псковавиа» Елена Герасимова. - Любой аэропорт функционирует в том случае, когда прилетают самолёты, много пассажиров. Поэтому приход авиакомпании «Азимут» для нас положительный момент.
Как уточнила Елена, на недавнем совещании с руководством Министерства транспорта поднимался вопрос о возможности субсидирования из федерального бюджета полётов из аэропорта «Псков» в южных направлениях. Есть предварительная договорённость выполнять со следующего года полеты и в Минеральные Воды.
А ПОКА - ГОТОВИМСЯ...
Сейчас идут подготовительные процедуры, связанные с согласованием договоров по отдельным вопросам наземного обслуживания. Речь идёт о возможности приёма аэропортом «Псков» воздушных судов класса Сухой Суперджет. Прежде такие машины псковичи не принимали. Для этого приобретена новая спецтехни-ка, а также пожарная машина, которая поднимет уровень пожарной защиты. Сроки подготовки псковского аэропорта к приёму Сухого Суперджета выдерживаются - с этим проблем нет.
СПРАВКА
Пассажирский самолет Сухой Суперджет-100 - первый самолет, разработанный в России после распада СССР. Его разработчиком и производителем является компания «Гражданские самолеты Сухого». Он предназначен для эксплуатации на авиалиниях протяженностью 3000 - 4500 км. Первые серийные Суперджет-100 поступили в авиакомпании весной 2011 года.
Александр МИЛЬКА.
province@pskovline.ru
Фото автора.