
В качестве федеральных экспертов выступили директор «Ленфильма» Эдуард Пичугин, куратор проекта «ПРО РФ» ФАДН России Анна Полежаева, заместитель генерального директора госкорпорации Росатом Глеб Носырев, эксперт в области цифровых технологий Илья Новодворский, эксперт в области выявления и развития талантливой молодежи Анжела Аллаярова и другие.
Начался форум с вручения участникам проекта грамот и памятных медалей Президента РФ по итогам XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Наград удостоились три члена «Команды 2018» - Владимир Петров, Олеся Назарой и Нина Витковская.
Обращаясь к участникам Второго форума, Михаил Ведерников сказал, что приятно удивлен активностью и инициативностью молодежи, их готовностью работать на благо родного региона и воплощать свои проекты в жизнь. «Именно ваш труд может кардинально изменить Псковскую область. И это не громкие слова», - отметил Михаил Ведерников. Действительно, конкурс грантов еще не проведен, а число проектов растет из месяца в месяц, и, более того, многие уже реализованы. Как оказалось, для реализации и успеха даже не нужна финансовая поддержка: несколько проектов уже воплощены в жизнь в полной мере. Так, в регионе впервые проведен этап Кубка мира по воркауту, астрофорум также прошел в этом году при поддержке «Команды 2018», состоялись несколько этапов соревнований по бегу по пересеченной местности «PRO SPORT».
Глава региона отметил, что география участников расширяется и уже вышла за пределы области: ежедневно поступают новые заявки, ряды команды пополняются новыми людьми. «Это говорит об актуальности и востребованности нашего проекта. Ваша вера в будущее заразительна», - подчеркнул Михаил Ведерников.
Что же касается работы форума, она была организована по 9 секциям, по 12 направлениям. Глава региона обратил внимание собравшихся, что это не случайно: направления соответствуют 12 национальным проектам, обозначенным для достижения целей Президентом РФ в майском Указе № 204 от 07.05.2018 г. «Псковская область уже принимает активное участие в его исполнении, и теперь к этой работе подключаетесь вы, участники «Команды 2018». Каждый ваш проект с этого момента является частью стратегии развития страны до 2024 года, которая разрабатывается Правительством РФ», - подчеркнул Михаил Ведерников.
Цели «Команды 2018» соответствуют поставленным Президентом задачам. Проекты по спорту, здравоохранению и экологии работают на повышение средней продолжительности жизни в Псковской области. Проекты по культуре, туризму и городской среде - на миграционную привлекательность региона. Задача предпринимателей - создание новых рабочих мест и улучшение инвестиционного климата. Образование и наука - бесценная кузница кадров для всех отраслей, а рождающиеся в их недрах высокотехнологичные проекты - двигатели экономики.
Важно расширять партнерские связи со столицей и другими регионами, и запуск «Ласточки» и авиасообщения с Москвой тому в помощь, Псковская область перестает быть «медвежьим углом» меж двумя столицами. Гражданской активностью можно будет преодолеть и сложившуюся практику подушевого финансирования региона, при которой псковичи значительно проигрывают остальным субъектам РФ. Надо только показать, что нужно сделать для развития своего края. Работа всех секций форума показала: знаем! И как растить-воспитывать-об-разовывать детей, причем - на местном уникальном методическом материале и в патриотическом ключе, что можно сделать в науке и для науки, как лучше организовать городскую среду и улучшить дороги, решить проблемы транспорта и бездомных животных, - эти и десятки других проектов, обсуждавшихся на форуме, были проанализированы, получили заключения экспертов и дорожную карту к развитию.
- Каждая ваша идея вольется в общую работу и станет неотъемлемой частью стратегии развития Псковской области и страны в целом. Мы все объединены одной идеей, мы все делаем одно дело. Мы - «Команда 2018». Наш дом - Псковская область. И мы знаем, как сделать его лучше, - подытожил форум Михаил Ведерников.
Ася ЗАМАРАЕВА.
province@pskovline.ru.